14.06.2016 на заседании комитета по экологии и природопользованию в Борисоглебске обсуждалось обострение проблемы утилизации отходов и возможные методы выхода из кризиса. В результате, согласно новому федеральному закону, в кратчайшие сроки каждый регион в обязательном порядке должен представить программу переработки отходов. В Воронежской области план эффективной утилизации ТБО практически готов. Согласно этой программе, в регионе будут работать восемь мусороперерабатывающих кластеров.
В Москве стартует акция под названием «Разделяй и используй», которая продлится до 25 июня 2016 года.
Исполнительный комитет Днепродзержинского городского совета разрешил немецкой компании Haase Energietechnik AG добычу газа на городской свалке. Об этом говорится в сообщении Днепродзержинского горсовета...
Представители Народного фронта выступили в защиту прав экологии. Пресс организация ОНФ сообщила, что активисты возмущены и обескуражены нарушением законодательства на Шуваловской свалке.
В Новосибирской области приняли концепцию развития экологического кластера.
Власти Югры вплотную занялись организацией селективного сбора отходов на территориях муниципальных образований.